Seguici su:

sport

417 ginnasti ‘invadono’ il PalaLivatino – video e nomi

Pubblicato

il

E’ stata una festa dello sport, una invasione di ginnasti. La grande organizzazione è stata a cura all’associazione Gymnastics Club guidata da Valter Miccichè e tutto il suo Team sono riusciti ad organizzare un evento di grande elevatura sportiva.

La gara è stata sponsorizzata dall’ASI provinciale di Caltanissetta guidata dal presidente Salvatore Spinello, il quale ha confermato che i ginnasti presenti oggi possono partecipare alla finale nazionale che si farà a Roma nel mese di novembre

“Un grazie particolare va alla Meic service nella persona di Maurizio Melfa – ha detto il direttore tecnico Valter Miccichè- e dei suoi collaboratori come per esempio Dario Antonuccio per l’ospitalità.

Grazie anche alla air track Italia nella persona di Christian Grillo per aver dato il proprio contribuito.

Altro grazie particolare a tutti genitori amici e parenti che hanno gremito il palazzetto e le società presenti”.

Ecco i giudici che hanno valutato le performance:

Alessia Balconetti, Armando Sciascia, Daniele Scicolone, Giuseppe Infurna, Marianna Condello, Emanuele Romito, Serena Guzzo e Valentina Scerra.

Ecco i nomi:

Ass. Gymnastics Club Gela
Tecnici: Ester Greco, Luigi Di Tavi, ketty Ferrigno, Roberta Costarelli, Eleonora Trubia, Jlenia Cosenza, Marika Ascia

Ginnasti: Polara Anita, Messina Gaia, Ganci Marika, , Pappalardo Katia, Parisi Gloria, D’aparo Vittoria

Tasca Aurora, Di Dio Federica, Grasso Ginevra, Pizzardi Rebecca, Di Dio paolello Matilde

Cappello Emma, Lo Chiano Giorgia , Cammarata Giulia, Nastasi Ottavia, Giarratana Gloria, Pardo Carol, Grasso jasimine

Gagliano Giulia, Gallo Gloria, , Di noto Alisia, Cammalleri Marta, Mendola Carlotta, Di Dio Eleonora, Freni Beatrice.

Aliotta Alessandra, Messina Costanza, Puci Miriam, Smecca Alessandra,
Pellegrino Sofia, Agati Maria Chiara

La Placa Emanuele, Valenti Cristian, Trubia Gabriele,
Tascone Nilde, Fargetta Carlotta, Scicolone Rachele, Mungiovi Gulia, Mungiovi Amalia, Passafiume Gaia, Morello Matilde,
Catalano Agnese, Ruzza Lisa

Ruzza Esmeralda, Zappulla Maria Vittoria, Cirignotta Aurora, Radice Carlotta

Incordona Amira, Di maggio Ginevra, Crapanzano Serena, Toscano Vittoria

Aliotta Marta, Biundo Ginevra, cacioppo Alice, cariota Emma, catalano Gaia, di Pietro aida, Ferrara Giulia, grech Giorgia, incorvaia Rebecca, lacognata Giuseppe, Lo Chiano Gaia, Matraxia Diana, Nardo Claudia, Pennata Carlotta, Pepi Elena, Prianó Giorgia, Puci Emma, scicolone Andrea, Scicolone Irene, Scuvera Chiara, Scuvera Vittoria, Siciliano Alessandro, Tuccio Matilde, Vella Alessandra, Vittoria Giorgia

Agati Amira, Bessio Giuditta, Catania Iole, Emmanuello Lea, ferracane Rebecca, maganuco Beatrice, Maganuco Nina, oancea delia, Pandolfo Gloria, Pellegrino Nilde, Saviano Marta, Scicolone Alice, vella Federica, Alabiso Greta

Assaro Alessandra, Buongiorno Marta, caci Diletta, catanese Aurora, Cina Gloria, Costanzo Louisiana, cuvato Elena, Di Pietro Rebecca, di Vita Carla, di vita Federica, dicembrino Lorella, incardona mirea, Lavini Gaia, Mallai Diletta, Luna lea, Migliore Carla, Psaila Silvia,Romano Diletta, Russello Giorgia, Valenti Carlotta

Alabiso Giulia, Baldone Laura, Bilardi Giorgia, Casciana Costanza, castellana Giuliana, catalano Maria Elena, cuvato Sofia, Emmanuello Giulia, Esposito Ferrara Carlotta, limoncello Gloria, Lombardo Alessia, Marino Marta, Ruzza Matilda, scicolone Maddalena, Troisi Sofia

Ascia Chiara, Ardore Rebecca, Bilardi Aurora, Mangiaracina Marta, Pirone Aurora.

Ass. Ginnastica Mazzarino
Tecnici: Antonella Barresi, Sofia Serralunga

Ginnasti: Gaetano Bonaffini, Alberto Delia, Diana de Simone, Carla di Benedetto, Sveva Alessi, Maria Francesca la bella

Giulia Fili, Ludovica Galanti, Gemma Santa Maria, Vittoria Toscano

Ivan branciforti, Francesca nolasco, Giorgia Serralunga, William de Simone, Sofia branciforti, Alice Lavore

Stefania Branciforti, Alyson de Simone, Viola Narduzzo, Siria Giuiusa, Giulia La placa

Beatrice bonaffini, Flavia Colombo, Siria Ottavio, Costanza saverino, desirè fiandaca

Vittoria Vitale, Giorgia Incarbone, Flavia Gambino, sarà D’Amore, Giulia Salemi, Laura filì

Gaia arcadipane, Aurora Arena, Alberto Bevilacqua, Chloe sito, Mya di Vara

Elide garziano, Giorgia neri, azzurra da Leo, Selene Ferrigno, Viola Di Benedetto, Matilde Bonifacio

Zoe Ficarra, marisol verruso, Benedetta Incarbone, Aurora Maria Sofia Ficarra, Nicole nolasco

Ass EIDOS CANICATTÌ Tecnici: Flavia Scalia,
Irene Fallea

Ginnasti: Andrea Papa, Ersilia Nicosia, Aurora Giorgio, Sara Rita Li Calzi

Adele Petralito, Alice Petralito, Sofia Meli, Simona tiranno

Siria de Francesco, Federica insalaco, Alice Greco, Flavia la monaca

Sara Giorgio, kasia licalzi, Giulia Cassaro, Giulia curtopelle, Miriam Lupo.

Ass. Arte e Danza di Vittoria
Tecnici: Giusy Lillo
Mariacarlotta Floridoro
Sharon Consalvo

Ginnasti:
Rosy Cilio, Azzurra Vasile, Benedetta Calvo, Algieri, Siria Cacciaguerra, Elena Copresti, Marta Giarratana, Giorgia di Dio, Paola Cannizzo, Sara Vaccarella, Giorgia Melfi.

Giulia Burrafato, Carol, Carola Shyti, Monica bombace, Ilary Mascara, Vittoria Floridia.

Nicole la terra, Giorgia Vasale, Emma Manfrè, Alison Favata.

Matilda oro, Cecilia Lo Piano, Virginia beltempo, Alessandra Piazza, Benedetta di Stefano

Dana Rosso, Viola Campoforte, Greta di vita, Federica Vaccarino, Sara Pizzardi

Sofia, Calia amarù, Vittoria Oro, Carlotta Giaccone, Ilary Dibona, Maria Sophie di Modica

Aurora guastella, Aurora floridoro, Irene di falco, Giulia Minardo, Desirée Scifo.

Gaia Greco, Sofia Pollara, Cassandra Cascone Martina Gentile

Marika Iacono, Monica Gagliano, Benedetta Sgarioto

Beatrice Ferraro, Alice Moncada, Alessandra Ricotta, Carlotta Gennuso, Carlotta Napolitano, Carola Greco.

Associazione Kerkent Gym Team di Agrigento:
Bruna Bonfiglio, Ilenia Trupia, Noemi Fanara, Greta Trupia

Ginnasti CAPRARO TERESA, CATANESE GLORIA, GALATIOTO MARIA CHIARA, PILANO ILARIA, SCIABARRA’ SILVIA, SPATARO ALICE

DI ROSA MANUELA, NOBILE CARLOTTA, PRINCIPATO EMMA, SODANO SOFIA

BARTOLOMEO GIORGIA, CASTELLI SOFIA, GIACALONE GIULIA, GIBILARO CHIARA

Ass. Kerkent Gym Team di AG
Bruna Bonfiglio, Ilenia Trupia, Noemi Fanara, Greta Trupia

Ginnasti CAPRARO TERESA, CATANESE GLORIA, GALATIOTO MARIA CHIARA, PILANO ILARIA, SCIABARRA’ SILVIA, SPATARO ALICE

DI ROSA MANUELA, NOBILE CARLOTTA, PRINCIPATO EMMA, SODANO SOFIA
AICOLINO SOFIA, COLOMBO GIOIA, LALA CHIARA, STAGNITTO SOFIA

GAMBACORTA LARA, MARCHICA LUISIANA, PACE KRIZIA, PATTI AURORA

BUTERA MARTA, CASA’ EMANUELA, DISTEFANO MYA, FILIPPAZZO ANITA,
SAMBITO CORINNE

CONSIGLIO GINEVRA, DISTEFANO CHLOE, SAMBITO SOFIA, TAIBI GRETA
ZUCCHI SIRIA

CIULLA SVEVA, LA BELLA ANNALISA, LA BELLA EGLE, NERI GIADA
NERI NOEMI, PATANIA CARLA

CACCIATORE GIULIA, NOBILE CLARA,, PALILLO MATILDE, RUSSO SOFIA
SANZO ADELE

GURRISI GAIA
FUSCO DARIA, INDELICATO MIRIAM, PACI EMMA, RIOLO VIRGINIA

BRUCCOLERI MARTA
BRUCCOLERI MARTINA
CARAVIELLO ALESSIA
FARRUGGIA GRETA
GRASSADONIO ANNA

BRUCCOLERI MARTA, BRUCCOLERI MARTINA, CARAVIELLO ALESSIA, FARRUGGIA GRETA, GRASSADONIO ANNA

ANASTASIO RACHELE, FILIPPAZZO ALISIA, FIORENTINO MARTA, RICCOBONO SVEVA

ANALFINO MARIA CRISTINA, CRAPAROTTA LAURA, MILIOTO MATILDE
PASSARELLO MIA, SALEMI EMILY, ZAMBUTO MARTA

GENOVA GIOIA, RANERI GRETA, SCIARRABBA CARLOTTA, SCUTERI MARTINA MARIA

CACCIATORE VITTORIA, INDELICATO CAROL, VOLPE ADRIANA. VOLPE MARTA

ALLETTO MIRIAM, BALDACCHINO VIRGINIA, MARULLO SOFIA,
SCIRE’ SCAPUZZO GIULIA

AMBROGIO GIULIA, CARISI DAMIANA, MASTROSIMONE CHIARA, SUTTI ALLEGRA, VILLANI ELISABETTA, VILLANI SARA

BRUCCOLERI SOFIA, DALLI CARDILLO GIULIA, GATTARELLO ELYDE, GUCCIARDO GLORIA, MONTALBANO SARA.

Ass Free Dance Arts
Tecnico: Mastroluca Natalia

Ginnasti: Laura Di fatta, Aurora Stanfa, Rebecca Glorioso, Rosa Palumbo, Angela Corrao

Giulia Di fatta, Emily gurrieri, Angelica Sudano, Emily Manforte, Gaia di Pasquale, Sofia Coniglio

Vittoria Scaglione, Irene Sansone, Irene Piazza Palomo, Ginevra Fiasconaro, Angelica Sudano.

Ass. Ginnastica Niscemi
Tecnico Antonella Di Dio

Ginnasti: Elena musto, Alison arcerito, Chloe savasta, Carla quinci, Bruna Quinci

Crystal amato, Matilde zafarana, Marta Parisi, Ludovica Quinci, Emily savasta, Alessia Galanti

Sofia Rizzo, Giulia Iudicelli, Ilaria Galanti, Olga Cunsolo, Gloria di Giovanni

Carla Trovato, Fernanda Cirrone, Giulia Trombino, Federica Dall’Oglio

Dania Arena, Dafne Gagliano, Giada Migliore, Ilaria Mozzicato, Federica Venoso

clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

sport

Volley, l’Ecoplast vince anche in trasferta. Battuta la Gupe 1-3

Pubblicato

il

Un successo netto e convincente, il primo che arriva lontano dal PalaUrso. Anche in trasferta l’Ecoplast volley Gela mostra i muscoli, aggiudicandosi la sfida contro la Gupe: finisce 1-3 per il sestetto di coach Giovanni Blanco. I gelesi perdono il primo set (25-17), ma la rimonta è da squadra matura e consapevole dei propri mezzi.

Prima il pareggio nel secondo parziale (13-25), quindi il sorpasso (17-25) e l’allungo decisivo (10-25). Parlano i numeri. Dopo le due vittorie consecutive nelle prime gare giocate in casa, arriva così anche il successo esterno che consolida Palmeri e compagni in testa al campionato di Serie D maschile.

Continua a leggere

sport

Torna “Stadio Express” alle 18.30 con tanti ospiti in collegamento  

Pubblicato

il

Appuntamento alle 18.30 con “Stadio Express”, l’approfondimento sportivo del nostro gruppo editoriale. In studio Domenico Russello e tanti ospiti in collegamento: Luigi Rivecchio (Gela Fc), Enzo Fecondo (Ssd Gela Futsal) e Nuccio Incorvaia (Ecoplast volley Gela). Ampio spazio ai risultati del weekend appena concluso, con una panoramica sulle squadre e gli eventi sportivi.

“Stadio Express” sarà on air sulle frequenze di Radio Gela Express e in diretta sui canali social di Radio Gela Express, Il Gazzettino di Gela, Hermes Tv e Radio Vittoria Express. 

Continua a leggere

sport

Promozione: cinquina al Megara, vola la Ssd Gela

Pubblicato

il

Tutto come da pronostico. Nella decima giornata del campionato di Promozione, la Ssd Gela batte al “Vincenzo Presti” il Megara e consolida il primato: finisce 5-1 per i biancazzurri. Dopo l’iniziale vantaggio di Ascia, gli ospiti pareggiano con La Ferla. Nella ripresa però i padroni di casa si scatenano andando a segno con Mauro, ancora con Ascia, Golisano e Scerra.

Il successo consente alla squadra di Mirko Fausciana di portarsi a quota 26 punti, sempre in testa al girone D, con un vantaggio adesso di quattro lunghezze sull’Fcm Misterbianco fermato in casa dallo Scicli.

Continua a leggere

Più letti

Direttore Responsabile: Giuseppe D'Onchia
Testata giornalistica: G. R. EXPRESS - Tribunale di Gela n° 188 / 2018 R.G.V.G.
Publiedit di Mangione & C. Sas - P.iva: 01492930852